Методическая поддержка педагогов — условие качества образования

Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Понятие «профессиональная компетентность» выражает единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и определяется уровнем готовности к решению профессиональных задач, в том числе методических. Методическая компетентность включает в себя владение методами обучения, умение отбирать их и способность применять в разных формах работы. А методическая подготовка как процесс и результат овладения системой методических знаний, навыков и приобретения опыта — задача, решаемая и в период подготовки педагога в вузе, и во время профессиональной деятельности с детьми.

Внимание руководителя должно быть направлено на формирование способности к методической рефлексии, умений критически оценивать и переосмысливать собственную обучающую деятельность; анализировать средства и способы с точки зрения их рациональности, эффективности; диагностировать результаты достижения задач обучения; проектировать методики и осваивать инновационные технологии. Работа по методической поддержке педагогов требует заинтересованности со стороны руководителя, наличия собственной методической культуры и готовности организовать эту работу эффективно.

Выражаем благодарность И.В. Ваньковой, заведующему детским садом № 12 «Яблонька» г. Лыткарино Московской обл., рассказавшей об инновационном опыте и эффективных управленческих решениях, путях достижения высокого качества образовательной деятельности в ДОО, условиях обеспечения информационной компетентности педагогов, преемственности между детским садом и школой.

На страницах журнала будут затронуты актуальные вопросы создания в детском саду условий для методической поддержки педагогов, профилактики профессионального выгорания, реализации технологии планирования, управления развитием профессиональной компетентности. Также мы расскажем о средствах и способах нравственного, эстетического и экологического развития детей на основе интегративного подхода, механизмах и путях формирования для этого соответствующих компетенций у педагогов.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях и творческих успехах, делитесь мнением. Мы работаем для наших читателей. Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением главный редактор журнала О.Г. Чугайнова

Прочитано 430 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868