Профессионализм как качество личности Избранное

Профессионализм педагога как результат его творческой педагогической деятельности предполагает формирование личности, способной продуктивно, грамотно решать как профессиональные, так и личностные задачи. Мастерство и профессионализм во многом определяется владением теоретическими и методическими основами профессии.

Наличие у человека диплома, подтверждающего уровень его квалификации, — это необходимое, но не достаточное условие для последующего становления педагога как профессионала. Профессионализм ассоциируется с мастерством и высоким качеством деятельности, носит положительную моральную оценку и предполагает опыт работы, но в то же время это и уровень определенных личностных качеств.

Настоящему профессионалу свойственны верность профессиональному долгу, добросовестность, скрупулезность, ответственность, уважение к своим коллегам, стремление к новому и готовность к саморазвитию. Задача руководителя — не только привлечь таких людей в организацию, но и вырастить их шаг за шагом, обеспечивая начинающему педагогу условия для развития и поддержку. Особенно важен профессионализм, когда речь идет о воспитании детей, чья жизнь и судьба сегодня доверена как родителям, так и педагогам.

На страницах журнала затронуты вопросы о создании в детском саду условий для творческого, эмоционального, художественно-эстетического развития, экологического образования, развития речи, механизмах и путях формирования у педагогов соответствующих компетенций, лежащих в основе профессионализма.

Выражаем благодарность нашему уважаемому гостю Л.Н. Тутовой — заместителю председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, предоставившей интервью о наиболее актуальных проблемах дошкольного образования: реализации проекта «Воспитаем здорового ребенка», ранней профессиональной ориентации дошкольников, об обеспечении преемственности между детским садом и школой, плюсах и минусах организации образовательных комплексов.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях и творческих успехах, делитесь мнением. Мы работаем для наших читателей.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор журнала О.Г. Чугайнова

Прочитано 537 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868