Окружим детей красотой

Под эстетическим воспитанием традиционно подразумевается процесс формирования у подрастающего поколения эстетического отношения к действительности. Оно связано с восприятием, пониманием и наслаждением прекрасным в жизни, искусстве, природе, труде и развитием творчества, способностью создавать красоту, вносить ее в окружающую жизнь. В художественном образовании — важнейшей части эстетического воспитания — основным воспитательным фактором выступают средства искусства (музыки, живописи, художественной литературы, хореографии, театра).

Вопросам эстетического воспитания отводилось ведущее значение со времен античности. В общественном дошкольном воспитании России оно прочно заняло свое место с момента становления. В начале XX в., в то время, когда хлеб закупался за золото, создавались учреждения массового художественного образования детей и подростков, в государственных документах рекомендовалось окружать детей красотой. В разгар Великой Отечественной войны в штатное расписание детского сада была введена должность музыкального руководителя. Эти события подчеркивают, что не хлебом единым жив человек, а ограничение работы с детьми младенческого, раннего и дошкольного возраста только присмотром и уходом недальновидно.

Для этого номера журнала подготовлена подборка статей ведущих специалистов о реализации требований ФГОС ДО к образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». В гости к читателям журнала пришла синьора Мартина де Лука. Она любезно согласилась ответить на вопросы редакции об образовательной деятельности римских музеев и специфике преподавания искусства в детских садах и школах Италии.

Несколько актуальных материалов посвящено музыкальному развитию дошкольников. О.П. Радынова остро ставит проблему преемственности дошкольной и начальной ступеней образования в рамках внедрения ФГОС ДО. Е.Н. Пирязева знакомит с новыми приемами развития музыкального слуха. Вопросы нравственно-эстетического развития поднимаются в статье Т.А. Котляковой и Т.В. Кураевой. По просьбе редакции наш постоянный автор Л.Г. Савенкова подготовила фундаментальный материал об интеграции искусств в образовательном процессе детского сада.

В номерах журнала 2015 года мы планируем продолжить публикацию тематических подборок актуальных материалов по другим образовательным областям.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Е.В. Боякова, главный редактор журнала «Управление ДОУ»

Прочитано 2366 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868