Задачи и принципы социального партнерства в ДОО

Социальное партнерство в ДОО — эффективная форма взаимодействия всех участников образовательных отношений и представителей других организаций с целью создания и развития единого образовательного пространства, способствующая открытости, доступности организации, достижению новых образовательных результатов и продуктивности дошкольного образования, повышению его качества.

Такой вид сотрудничества позволяет привлечь большой круг заинтересованных лиц и оптимизировать образовательный процесс в ДОО. Организация работы строится на основе открытости и доверия, равных прав и обязанностей, учета интересов каждого из партнеров, использования активных форм и методов общения.

Среди основных задач, лежащих в основе такого типа взаимодействия, можно выделить привлечение ресурсов социальных партнеров для более эффективного образовательного процесса и развития ДОО и направление ресурсов самой дошкольной организации на развитие деятельности социального партнера, поддержки его общественной самоорганизации и самоуправления. Такое взаимодействие может быть организовано с учреждениями дополнительного и профессионального образования, общественными организациями, промышленными предприятиями и др.

На страницах этого номера мы опубликовали интервью с О.И. Солянниковой, молодым, но активным и творческим руководителем, старшим воспитателем дошкольного отделения Школы № 1359 им. авиаконструктора М.Л. Миля, которая рассказала читателям об организации работы с родителями на основе партнерства, поддержке и способах повышения квалификации педагогов, организации работы по взаимодействию детского сада и школы.

В журнале затронуты такие важные вопросы, как организация социального партнерства, психологическая поддержка педагогов и проблема профессионального выгорания, создание психологически безопасной среды, планирование образовательного процесса в области ознакомления детей с природой и др.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях и творческих успехах. Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Главный редактор О.Г. Чугайнова

  • Опубликована в журнале: №6/2022
Прочитано 297 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868