Педагог на повестке дня

Новый учебный год начался с серьезных перемен в образовании страны.
Как никогда громко заговорили о проблемах педагогов, требующих скорейшего решения. Из уст нового министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой мы услышали, что учителя станут ее первостепенной заботой. На различных мероприятиях конца августа ставились вопросы повышения престижа педагогического труда и профессионального роста, уменьшения бюрократической нагрузки, обращалось внимание на содержание образования и др.

На селекторном совещании по готовности к новому учебному году вице-премьер Правительства РФ О.Ю. Голодец заявила о недопущении снижения среднемесячной зарплаты работников дошкольного образования. А именно это произошло в 26 субъектах России. По словам спикера Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина, главная образовательная инвестиция — это заработная плата педагогов.

Настойчиво заговорили об освобождении педагогов от «бумажной» работы.
«Трудно требовать индивидуального подхода к ученику, когда учителю даже не хватает личного свободного времени», — сказал С.Е. Нарышкин.

По итогам Всероссийского августовского совещания педагогических работников Правительство РФ приняло решение вынести на широкое обсуждение предложения по совершенствованию оплаты труда работников образования. Минобрнауки России и другим профильным ведомствам поручено проработать вопросы снижения административной нагрузки, исключить дублирование запросов информации у образовательных организаций, оптимизировать подходы к организации контрольно-надзорных мероприятий.
Государство вновь обратило внимание на педагогов с большим стажем работы. Подчеркивалась необходимость сохранения корпуса опытных педагогов, являющихся носителями лучших российских педагогических традиций и могущих стать наставниками молодых коллег.

К сожалению, больше говорили об учителях и о школе. Проблемы дошкольного образования звучали очень мало, несмотря на их идентичность общему образованию и остроту. Надеемся, что педагоги и детские сады не будут забыты в круговерти проявления участливости к школе.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что началась подписка на 2017 г.

Вы можете выписать журнал на почте и на интернет-сайте журнала (www.sfera-podpiska.ru).

Читайте журнал, пишите о своих проблемах и творческих достижениях по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”»).

Главный редактор журнала

Е.В. Боякова

Прочитано 2156 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868