Управление ДОУ №6/2025

Тема номера: Дошкольное образование в Западной Сибири

Содержание

Колонка редактора

Чугайнова О.Г. Роль системы повышения квалификации педагогических кадров в развитии дошкольного образования

У нас в гостях

Коровникова Т.С.

Основы педагогического менеджмента

  • Коноплева Т.П., Коровникова Т.С., Пономарева С.В. Реализация регионального проекта по развитию пространственного мышления дошкольников

    В статье рассматривается реализация регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего» в Томской области. Проект направлен на подготовку кадров технической, инженерной и цифровой направленности в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

  • Андриянова Н.Г., Кот Н.В. Визуальный менеджмент, или О том, как визуализация помогает повысить эффективность управления в ДОО

    В данной статье рассматривается применение визуализации как эффективного инструмента в дошкольном образовании и управлении. Визуализация, представляющая информацию в виде графиков, диаграмм и других наглядных форм, способствует лучшему восприятию и запоминанию информации, что особенно актуально в условиях быстро меняющегося образовательного пространства. Авторы делятся опытом внедрения визуальных методов в работу с педагогами, упрощая освоение новых методик и программ. Также обсуждается использование канбан-доски для управления коллективом, что позволяет оптимизировать рабочие процессы и повысить прозрачность взаимодействия среди сотрудников. Визуализация становится важным инструментом не только для обучения, но и для эффективного управления дошкольными образовательными учреждениями.

Управление взаимодействием ДОО и семьи

  • Ломова Ю.Ю., Ячменева И.И. Современные формы работы с родителями и детьми в детском саду

    Авторы обсуждают проблему вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО, подчеркивая, что родители редко самостоятельно берут на себя организаторские функции из-за разной степени ответственности и умений или загруженности. Основная задача педагога заключается в помощи родителям осознать важность их родительско-воспитательской миссии. В статье описываются различные формы взаимодействия родителей с детьми.

  • Вшивцова Ю.С., Кравцова С.Н., Скорнякова М.О. Квиз как способ творческого взаимодействия ДОО с родителями воспитанников

    Взаимодействие между дошкольной организацией и родителями воспитанников — это один из ключевых аспектов, влияющих на успешное развитие детей и создание гармоничной образовательной среды. Творческие квизы представляют собой один из наиболее эффективных методов укрепления этих связей. Они не только развлекают, но и способствуют более глубокому пониманию потребностей и интересов как детей, так и родителей.

  • Севостьянова Е.В. День самоуправления, или С чего начать взаимодействие с родителями

    В статье рассказывается о современных форматах взаимодействия дошкольного звена прогимназии «Кристина» с семьей в совершенно новых условиях. Раскрывается ряд концептуальных, важных решений, определяющих подходы к проектированию Дня самоуправления, а также большой работе, которая была проделана педагогическим коллективом и управленческой командой по включению родителей в подготовку и проведение этого дня.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

  • Мосягина О.Н. Формирование команды — залог успешности развития ДОО

    В статье рассмотрены особенности системы работы педагогов через организацию творческих групп, которая позволяет эффективно управлять процессом образования и воспитания в дошкольном учреждении. Раскрыты понятия «команда», «творческая группа педагогов», «коллектив». Выделены и описаны признаки эффективной работы команды. Представлены преимущества работы по организации работы творческих групп в коллективе.

  • Березкина М.Л., Филимонова О.А. Ярмарка педагогических идей для педагогов ДОО Томской области

    В статье рассказывается, как решается актуальная проблема повышения профессиональной компетентности педагогических работников удаленных регионов Томской области. Раскрывается идея вовлечения педагогов в активную познавательную деятельность с применением интерактивных методов и приемов передачи информации, которая в дальнейшем используется в непосредственной практической деятельности ДОО.

Год защитника Отечества

  • Гиль Г. И. Реализация международного проекта «Россия и Беларусь глазами детей»

    В статье рассматриваются ключевые образовательные события, посвященные воспитанию основ патриотизма и национальных ценностей у дошкольников, налаживанию дружеских отношений между народами, реализуемые в рамках проектной деятельности по теме «Россия и Беларусь глазами детей».

Инновации, технологии, опыт

  • Русан Т.С. Использование технологии «Клубный час» в ранней профессиональной ориентации и социализации дошкольников

    В статье представлены перечни нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в сфере физической культуры и спорта с XVII в. до настоящего времени. Изучение истории зарождения и дальнейшего развития нормативно-правовой базы позволяет глубже понять процессы, происходящие в ХХI в., при современном политическом строе. Данные материалы могут быть использованы для просветительской деятельности среди участников образовательных отношений.

  • Махова Е.Ю. Метод макетирования в изучении организма человека с дошкольниками

    В статье освещается вопрос формирования навыков решения исследовательских задач, начальных естественно-научных и инженерных компетенций через проектную деятельность и использование метода макетирования.

    Основное внимание уделено изучению строения человеческого организма с помощью экспериментально-исследовательской работы, что способствует развитию у детей навыков наблюдения, анализа и понимания функционирования различных систем организма. Автор делится опытом реализации проекта «Путешествие по человеческому организму», в ходе которого дети создавали макеты внутренних органов и дыхательной системы, что позволило в доступной и интересной форме объяснить сложные биологические процессы.

  • Сосновская Н.Е. «Мешок историй», или Как увлечь детей чтением

    В статье рассматривается методика приобщения дошкольников к чтению посредством технологии «Мешок историй», говорится об особенностях работы по формированию круга детского чтения, о значении книги в развитии ребенка. Приводятся примеры из практики работы ДОО.

  • Баранова Т.И. Реализация проекта «STEAM — планета детства» в детском саду

    В статье рассмотрен опыт применения STEAM-технологии в детском саду как технологии формирования познавательного интереса, развития критического и алгоритмического, логического мышления у детей и развития гибких навыков начиная с детства. Автором раскрываются этапы технологии в форме конструктора образовательного STEAM-события, приводятся примеры из практики работы с дошкольниками.

  • Зайцева Р.С., Вахитова О.И. Научно-техническое творчество в условиях современного дошкольного образования

    В статье представлены виды детского научно-технического творчества, способствующие формированию предпосылок инженерного мышления, проявлению творческой самостоятельности, исследованию окружающего мира и развитию пространственного мышления.

Предлагаем обсудить

  • Костенко Т.А. Ежедневная прогулка как инструмент компетентного наблюдателя за жизнью детей

    Автор рассматривает методику организации прогулки с детьми как средство развития естественно-научных представлений, исследовательских умений и наблюдательности, воспитания самостоятельности и развития субъектности ребенка по методу М. Монтессори.

А знаете ли вы?

  • Синтетические витамины: много шума из ничего

    Давайте разберемся, в чем заключается разница между синтетическими и натуральными витаминами и стоит ли их опасаться.

 

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

Севостьянова Е.В.

День самоуправления, или С чего начать взаимодействие с родителями

  • Журнал: Управление ДОУ
  • Год: 2025
  • Номер: 6
Прочитано 9 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868