ФГОС дошкольного образования: переходный период

Уважаемые коллеги! Поздравляем с наступившим новым учебным годом! В этом году все детские сады страны продолжат переход на работу по ФГОС дошкольного образования. Журнал «Управление ДОУ» будет знакомить вас с опытом коллег. Мы планируем несколько тематических номеров, посвященных стандарту.

При перестройке системы работы, связанной с изменением нормативной базы, важно не форсировать, не штурмовать процесс, а изучить и сравнить документы, продумать стратегию и тактику работы, найти опорные точки, сформулировать промежуточные и конечный результаты. Еще важнее собрать группу инициативных и творческих педагогов, которые своим примером могут увлечь коллектив. Акцент должен быть перенесен с бумажной констатации «для проверяющих» (хотя без этого не обойтись) на индивидуальную работу с каждым педагогом. Функции администрации необходимо скорректировать в сторону увеличения объема консультирования, опережающего и оперативного контроля/помощи, исключающих взыскание «за невзятие вершин». Конечный результат — современные организация и содержание работы с детьми, повышение имиджа дошкольного образования.

В рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» проходят экспертизу примерные программы. Появилось несколько новых программ, а известные приведены в соответствие с ФГОС ДО. Дошкольным организациям предстоит большая и трудоемкая работа по выбору примерной программы (или нескольких), выстраиванию соотношения частей (обязательной и формируемой участниками образовательных отношений) и написанию образовательной программы своей организации. Это одновременно тяжелый и интересный процесс, позволяющий показать уникальность педагогической работы каждого детского сада, отдельной группы и педагога.

Внедрение стандарта — длительный процесс. Он требует приложения усилий всего педагогического коллектива: разработки локальных актов организации, подробного планирования, перестройки системы воспитательно-образовательной работы.

 Вашему вниманию предлагаются Положение о рабочей группе по подготовке к внедрению ФГОС ДО и материал с программой поэтапного перехода. В этом номере мы публикуем технологию проведения педагогического совета по определению стратегии реализации целей и задач ФГОС ДО. Большая подборка статей посвящена организационно-методической работе с педагогами.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Главный редактор журнала Е.В. Боякова

Прочитано 2609 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868