И вновь о программах

История становления программ дошкольного образования как основополагающего документа, по которому строится воспитательно-образовательный процесс, прошла долгий и тернистый путь. Программа — объемный, всеохватный и трудный для составления документ, требующий не только высочайшей профессиональной педагогической квалификации, но и широкого кругозора, знания нормативных и правовых актов. Вряд ли один человек может составить комплексную программу по всем направлениям работы. Нужны объединенные усилия ученых, руководителей ДОУ и педагогов.

Требования к программам, утвержденные на федеральном уровне, конкретны. Но надо понимать, что они касаются только структуры основных общеобразовательных программ и образовательных областей. Содержание программ — сфера творчества ученых и педагогов ДОУ.

В этом номере мы представляем статьи ведущих ученых, разработчиков программы, претендующей на гриф «примерная»: «Истоки», технология «Детский сад — дом радости». Все они известны своими научно-практическими разработками. Слово предоставлено и авторам новой программы «Мир открытий».

Читателям будет интересно вновь встретиться с Н.С. Голицыной, которая делится опытом составления основной общеобразовательной программы в рамках ФГТ. Политика инновационного образования заставляет искать новые пути мотивации педагогов. Конкурс — один из самых трудных, но интересных. В статье М.Е. Верховкиной дано подробное описание условий и документов к проведению конкурса по составлению основной общеобразовательной программы.

Уважаемые руководители! Оставайтесь с нами. В следующих номерах вы сможете познакомиться с опытом коллег по организации административной работы. Мы продолжим публиковать «горячие» нормативные документы и другие интересные и полезные материалы. Редакция убеждена, что руководитель образовательного учреждения — прежде всего педагог несмотря на все большую ориентированность его на хозяйственную работу. Заведующим детским садом, центром развития ребенка, директором прогимназии, школы не сможет работать ни бухгалтер, ни менеджер, ни кадровик. Слишком уж тонкая субстанция — душа ребенка.

Наш журнал для тех, кто созидает будущее!

Пишите по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 1420 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868