Мама-воспитательница: за и против

Семья и мать — первые воспитатели ребенка. Однако современная жизнь такова, что большинство женщин хотят или вынуждены работать, поэтому для многих из них встает выбор между семьей и работой, воспитанием ребенка и карьерой. Женщина вынуждена ограничивать желание иметь много детей из-за социальных, материальных и бытовых проблем. Несмотря на все усилия государственной политики работающая женщина-мать по-прежнему испытывает много трудностей.

Семейный детский сад — одна из новых форм организации дошкольного образования, активно пропагандируемая на государственном уровне. Необходимость его «изобретения» возникла из насущных проблем дошкольного образования и социальной жизни современной семьи. Основные — нехватка мест в ДОУ, невозможность удовлетворить потребности работающих женщин в устройстве ребенка в детский сад и семей в обеспечении обучения подрастающего поколения, воспитания и развития в современных благоустроенных ДОУ.

Любая многодетная семья, имеющая детей от 2 мес. до 7 лет, может открыть мини-детский сад в своей квартире. Семейный детский сад решает важные государственные задачи: поддерживает институт семьи, повышает престиж семей с тремя и более детьми, предоставляет многодетным родителям возможности трудоустройства, оказывает многодетным семьям помощь в воспитании и развитии детей.

Главные преимущества — индивидуальный подход к детям и возможность многодетной матери работать (а следовательно, зарабатывать деньги, трудовой стаж и будущую пенсию), снижение очередности в детские сады. Недостатки: отсутствие педагогического образования у мамы-воспитателя, работа на «два фронта» (обучение и готовка-уборка).

Сотрудничество с семьей — проблема, стоящая на повестке со дня организации первых детских садов. Накоплен огромный опыт — научный и практический. В этом номере мы постарались собрать материалы работы детских садов, где созданы структурные подразделения «Семейный детский сад», налажена работа специалистов. Мы благодарим педагогов и ученых, поделившихся своим опытом работы. Надеемся, что он станет подспорьем для наших читателей.

Пишите по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 1376 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868