Мотивация к профессиональному росту

Развитие дошкольного образования и его системные реформы предполагают переход к принципиально новым формам повышения профессионального уровня педагогов, трансляции лучшего опыта. Одно из новых и перспективных направлений — стажировочные площадки (СП). Традиционно обобщением и распространением передового педагогического опыта занимались сначала районные и городские методические кабинеты, затем научно-методические центры и муниципальные методические службы. Современные образовательные потребности государства, глобализация образовательного пространства требуют нового формата организации деятельности профессиональных сообществ. Сегодня учреждения, имеющие уникальный опыт, выходят на уровень стажировочных площадок, организуя трансляцию передового опыта, обучение коллег. Стажировка как форма повышения квалификации мотивирует к педагогическому поиску и профессиональному росту.

В материале И.А. Качановой и Т.К. Воробьевой показана специфика организации стажировочных площадок в Москве. Раскрыт механизм создания площадки, ее структура, даны рекомендации по организации деятельности и сетевому взаимодействию, финансовому обеспечению.

Большую подборку статей мы подготовили, опираясь на материалы, присланные из Ростовской области. В статье А.Х. Сундуковой, Л.А. Баландиной и Л.В. Бех представлена деятельность института повышения квалификации по созданию системы научно-методического, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения деятельности стажировочных площадок Ростовской области. О.Ю. Муравьева, И.Н. Дудникова, Е.В. Крючкова описали механизмы обеспечения инновационных процессов на уровне управления муниципальной системой образования.

Подробный план организации повышения квалификации в СП в материалах ульяновских авторов Н.Ю. Майданкиной и Е.В. Олейниковой. Интересен практический материал И.В. Кочкиной, в котором продемонстрированы возможности реализации творческого потенциала отдельного педагога внутри тематики стажировочной площадки.

Разработанные авторские методики, пособия, конспекты служат объектом авторского права и защищены законом. На вопросы об авторском праве в образовании отвечает гость номера, ведущий специалист в области защиты интеллектуальной собственности Б.М. Асфандиаров.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 1805 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868