Векторы развития дошкольного образования в Чувашии

Самая яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека — дошкольный возраст. Это самый важный этап развития маленькой личности. Минпросвещения России совместно с субъектами РФ реализует целый ряд важнейших мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования, повышение его качества. Во всех регионах нашей страны активно ведется работа в этом направлении.

На протяжении последнего десятилетия система дошкольного образования в Республике Чувашии твердо стоит на позициях приоритета духовно-нравственного развития личности, воспитания чувства причастности к историко-культурной общности российского народа, сохранения ценности детства, развития детской инициативы и творчества, поддержки семейного воспитания. Среди приоритетных задач — формирование ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей, создание условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей, признания определяющей роли семьи и соблюдения прав родителей, обеспечение сотрудничества субъектов системы воспитания с целью совершенствования содержания и условий воспитания подрастающего поколения. Для формирования позиции сотрудничества педагогов с детьми и их родителями необходимо создание единого пространства развития ребенка, которое должны поддерживать и детский сад и семья.

В этом номере журнала мы собрали статьи, в которых наиболее полно раскрыт опыт работы наших постоянных авторов из Чувашской Республики по проблеме обеспечения сотрудничества ДОО и семьи, формирования социально-личностного развития ребенка. Выражаем благодарность гостю номера — начальнику управления образования администрации города Чебоксар Е.П. Сахаровой, рассказавшей об основных задачах и проблемах развития дошкольного образования в регионе, интересном инновационном опыте и условиях эффективности управленческой деятельности. Выражаем благодарность заведующему МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксар Г.С. Шибровой за помощь в подготовке материалов журнала, активное сотрудничество и координацию работы.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях, опыте и творческих успехах. Напоминаем, что журнал индексируется в РИНЦ, публикация всех материалов и редактирование осуществляются бесплатно. Мы работаем для наших читателей!

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением главный редактор журнала О. Г. Чугайнова

  • Опубликована в журнале: №3/2022
Прочитано 326 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868