Воспитание индивидуальности — важная педагогическая проблема

Как вырастить ребенка личностью и воспитать в нем неповторимую индивидуальность? История дошкольного образования в России свидетельствует: несмотря на массовый характер организованного педагогического процесса, индивидуальной работе с каждым ребенком отводилось время в режиме дня, а учет особенностей детей находился в поле зрения всех сотрудников детского сада. Современные требования к дошкольному образованию выводят на первое место индивидуализацию воспитательно-образовательного процесса и развивающей предметно-пространственной среды.

В статье О.И. Давыдовой показаны современные возможности индивидуализации пространства группы детского сада. И.А. Лыкова раскрывает сложные механизмы поддержки детской индивидуальности и дает практические советы по педагогической работе в данном направлении.

В воспитании детей большое место отводится демонстрации продуктов их творчества. Автор программ по изобразительной деятельности Т.А. Копцева делится многолетним опытом организации выставок детского изобразительного творчества.

Мы продолжаем публиковать материалы в помощь содержательному насыщению вариативной части основной образовательной программы. Материал Н.Ю. Майданкиной научит конструировать региональный навигатор образовательных программ. Интересные идеи по повышению профессионального потенциала педагогов вы найдете в материалах О.А. Сафоновой и др.

Важная для аттестации педагогических кадров проблема наименования должностей и вытекающие из этого квалификационные характеристики. Наш постоянный автор А.Б. Вифлеемский анализирует сходства и различия должностей «младший воспитатель» и «помощник воспитателя» и дает читателям юридические советы.

Напоминаем, что выписать журнал и приложения к нему на 2017 г. можно с любого месяца. Для вашего удобства мы организовали подписку на электронную версию журнала на интернет-сайте издательства «ТЦ Сфера»: www.sfera-podpiska.ru.

Журнал — хорошая возможность не только ознакомиться с чужим опытом работы, но и поделиться с коллегами своими профессиональными секретами. Требования к авторским материалам размещены на сайте издательства (www.sfera-podpiska.ru/authors). Пишите нам по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Главный редактор журнала
Е.В. Боякова

Прочитано 1496 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868