Инновации в управлении дошкольной организацией

Управление образовательной организацией — целенаправленный процесс, обеспечивающий ее оптимальное функционирование, развитие и перевод на более высокий уровень. Педагогические инновации в управлении включают в себя весь контекст управленческо-методической деятельности, затрагивающей организацию, содержание, качество образования и др. Управленческие инновации призваны преодолеть инертность современных образовательных организаций, активизировать педагогическое мастерство, создать условия для творческой атмосферы в коллективе, родительском сообществе и в итоге сделать пребывание детей в детском саду радостным и продуктивным.

Оптимизация управленческой деятельности требует анализа практического педагогического опыта для выявления, выбора и внедрения решений по совершенствованию инновационного потенциала и инновационных ресурсов дошкольной организации. Данная работа эффективна, если руководитель способен оценивать ситуацию, располагает присущими управленческой деятельности инструментами, его решения оперативны и адекватны поставленным задачам, он умеет управлять рисками.

В этом номере вы узнаете о современном инструментарии, позволяющем определить качество образования в дошкольной организации. В статье А.Н. Ганичевой проведен анализ оценки рисков применения на практике различных критериев и показателей. Материал созвучен с методическими рекомендациями по расчету показателей независимой оценки качества, разработанных Минобрнауки России.

Автор Е.А. Левина делится с читателями секретами организации работы с молодыми специалистами. Этот пласт организационно-методической работы важен для поддержания у начинающих педагогов интереса к профессии, профилактики оттока кадров из организации. Материалы, предоставленные Е.В. Безруковой с соавторами, содержат опыт работы по сопровождению педагогов, участвующих в профессиональных конкурсах. Даны конкретные советы по оформлению конкурсных материалов, составлению портфолио, предупреждению ошибок.

Напоминаем, что руководители образовательных организаций, педагоги, ученые, методисты могут стать нашими авторами. Журнал предоставляет возможность поделиться своими профессиональными достижениями с коллегами. Требования к авторским материалам размещены на сайте журнала (www.sfera-podpiska.ru/authors). Пишите нам по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Главный редактор журнала
Е.В. Боякова

Прочитано 1400 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868