Педагог — профессия для виртуозов

Если верить словарям, мастерство — это ремесло, профессиональная выучка, владение трудовыми навыками. Второе значение слова указывает на исключительные достижения, высокое искусство в какой-либо области. Педагогическое мастерство, с одной стороны — владение навыками работы с детьми, с другой — деятельность, обеспечивающая высокие результаты в профессии. Так в одном слове «разместились» будничность и уникальность. Заданный русским языком глубинный подтекст, выкристаллизовавшиеся с течением времени смыслы указывают на мастерство как исключительно виртуозное владение ремеслом, профессией. В работе с детьми иного быть не может.

Статьи номера подобраны так, чтобы показать разные грани и современные возможности профессионального совершенствования педагогов дошкольного образования. Это формирование новых профессиональных компетенций, готовность к работе по социальному развитию детей и др. Значительное место в повышении профессионализма занимает внедрение в повседневную работу электронного документооборота. Большинство детских садов и школ используют для этой работы типовые шаблоны. С одной стороны, готовый продукт не требует усилий и затрат по разработке, с другой — трудно учесть особенности каждой организации, что снижает мотивацию к использованию подобных средств организации труда, а часто значительно повышает трудозатраты.

Цепочка событий, происходивших с дошкольным образованием в последние три десятилетия, настойчиво убеждала, что нашим детским садам и программам, по которым обучались и воспитывались дети, нужна масштабная, коренная перестройка. Но так ли это? Ответы на сложные, дискуссионные вопросы пытается дать Г.Л. Ильин, проанализировав высказывания зарубежных коллег.

Важными для работы руководителя являются изменения законодательства в области обработки и хранения персональных данных. Обращаем ваше внимание на два письма Минобрнауки России, содержащих рекомендации. Первое — по созданию системы охраны труда в образовательных организациях; второе — по предупреждению травматизма на занятиях физической культурой и спортом.

Журнал предоставляет возможность авторам опубликовать свой опыт педагогической и научной работы. Требования к авторским материалам размещены на сайте журнала (www.sfera-podpiska.ru/authors). Пишите нам по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

Главный редактор журнала

Е.В. Боякова

Прочитано 1127 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868