На пороге школы

Вопросы сотрудничества со школой и преемственности до­школьной и начальной школьной ступеней образования остаются актуальными на всем протяжении существования российской системы образования.

Уровень требований к поступающим в школу детям усложняется из года в год. Запись в первый класс нередко превращается для родителей в репетицию поступления в вуз. ФГТ и новый СанПиН внесли много изменений в привычный воспитательно-образовательный процесс детского сада. Во многих учреждениях проходят реорганизации. Пока не ясно, как скажется эта ситуация на качестве образования, формировании предпосылок к учебной деятельности у старших дошкольников и становлении позиции школьника, как отразится на протекании кризиса семи лет и адаптационном периоде в первом классе. Остается надеяться на профессио­нализм педагогов-дошкольников.

Сотрудники детских садов — люди творческие. С изменениями условий меняются и они сами, творчески преобразуя жизнь своей группы и учреждения. Приходящие в редакцию материалы свидетельствуют об их неистощимой энергии и творческом потенциале. Важно то, что педагоги делятся своими идеями и находками с коллегами.

Новый номер составлен так, чтобы предоставить как можно больше журнального пространства педагогам-практикам. Живой опыт организации жизни ребенка в предшкольную пору бесценен. Гость номера И.В. Абанкина представляет актуальный материал мониторинга руководителей ДОУ по вопросам финансирования, оснащенности, очередности, укомплектованности педагогическими и административно-хозяйственными кадрами. В этом номере мы начинаем серию статей по истории сенсорного воспитания до­школьников в России. В этом полугодии мы приготовили для вас много интересных материалов. Проблематика номеров будет максимально приближена к насущным потребностям современных детских садов. Надеемся, их материалы помогут руководителям по-новому организовать работу учреждения, дадут подсказки в решении возникающих проблем. У нас в гостях побывают интересные собеседники. Хотелось бы, уважаемые коллеги, знать ваше мнение о содержании журнала. Обратная связь повышает качество сотрудничества.

Пишите по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2271 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868