О реализации стандарта дошкольного образования

В январе вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования — документ долгожданный и много обсуждаемый. Дошкольный мир с нетерпением ждет появления утвержденных примерных программ. Руководители и педагоги ДОО беспокоятся, что не могут в одночасье перейти от ранее действующих документов к новым, как того требуют проверяющие разных уровней. Некоторые находятся в растерянности, другие ускоренно перерабатывают программы своего детского сада, пишут новые стопки документов, которые придется еще не раз переделывать.

Рано говорить о наличии практического опыта внедрения ФГОС ДО. Сегодня важно осмыслить его положения, разработать проект основной образовательной программы (до утверждения министерством примерных программ), продумать содержательное наполнение ее частей, начать без суеты приводить в соответствие с законодательством уставные документы. В письме Рособрнадзора, опубликованном в этом номере журнала, указывается на «недопустимость требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения своих уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО в условиях незавершенного цикла проведения экспертизы и формирования реестра примерных основных образовательных программ, которые призваны создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования».

К сожалению, реформы не проходят без потерь. В недавнем интервью чиновника Правительства Москвы озвучено желание передать группы для детей раннего возраста из дошкольных организаций в ведение социального ведомства, мотивируя свои планы тем, что детям данного возраста не нужно образование, а нужны только присмотр и уход. Остается надеяться: здравый смысл не позволит перечеркнуть передовые социальные завоевания и культурные достижения российского дошкольного образования.

Редакция журнала держит руку на пульсе, чтобы помочь детским садам вовремя получить необходимую официальную информацию, познакомить с передовым опытом и научными открытиями.

Уважаемые руководители! Делитесь опытом работы по ФГОС ДО с коллегами. Пишите нам об удачах, проблемах и путях их решения. Ваше мнение будет услышано во всех регионах России.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2148 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868