Руководитель — педагог или менеджер?

Обратившись к словарям, я обнаружила такие определения: «Управление — элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» (БСЭ, 1978) и «Менеджмент — способ управления, который обеспечивает организацию труда, повышение его производительности, ориентацию предприятия на прибыль и доходность, чуткость к различным новациям, воплощение их в производственной деятельности» (Сводный словарь по политологии, 2005).

Функции административного менеджмента — разработка и принятие управленческих решений, распределение задач и контроль выполнения.

Современный детский сад выходит на рынок. Свидетельство тому — перемены в законодательстве. Постепенно ДОУ меняют юридический статус, становясь, согласно нормативным и правовым документам, казенными, бюджетными и автономными. На плечи руководителей ложатся еще недавно не свойственные им «непедагогические» функции. Нынешний заведующий — менеджер, финансист, хозяйственник. А еще необходимо планировать, координировать и контролировать педагогическую работу, отвечать за жизнь и здоровье воспитанников и сотрудников.

В номере, который вы держите в руках, мы собрали первый практический опыт работы в новых условиях. Об эксперименте по созданию коллегиального органа государственно-общественного управления — Управляющего совета — расскажет И.Н. Павленко. В статье авторов С.Л. Синяевой, О.И. Гринченко и Т.К. Кораблевой вы найдете рекомендации по организации энергосбережения. Л.Г. Гарбуза представляет практический материал о работе Попечительского совета со статусом юридического лица.

Наш постоянный автор А.А. Майер пытается переосмыслить миссию современного педагога. Этот материал мы предлагаем вам обсудить на страницах журнала.

В разделе «Финансы и право» мы публикуем трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений.

Наш журнал для тех, кто созидает будущее!

Пишите по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2391 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868