В круговороте перемен: размышления о грядущем

Реформирование законодательной базы дошкольного образования вошло в фазу стремительного круговорота. Такого количества изменений в столь короткие сроки за 150-летнюю историю детские сады не знали. В размеренную жизнь учреждений, для которых каждый ребенок — центр мироздания, ворвались рыночные отношения, бизнес-организация труда и педагогического процесса. Вопросы развития дошкольного образования регулярно поднимаются на заседаниях Правительства РФ.

Претерпевают изменения и стандарты профессиональной педагогической деятельности. Объявлен конкурс на заключение государственного контракта по разработке «стандарта педагога» (какое не привычно жесткое словосочетание!) для всех уровней образования. Дискуссия, затеянная Минобрнауки России весной, перешла на уровень законодательного оформления. Читая или слушая утренние и вечерние новости, понимаешь, что сменяемость событий в образовании сегодня так высока, что горячие новости уже через несколько дней приобретают статус известий «времен очаковских и покоренья Крыма».

Новый номер мы посвятили педагогам-дошкольникам. Ведь именно так мы называем себя неофициально. На пахнущих свежей типо¬графской краской страницах вы найдете материалы из истории до¬школьного образования, прочитаете о том, как традиции, пройдя проверку временем и претерпевая изменения, становятся инновациями. Острые вопросы кризиса дошкольного образования вас приглашают обсудить наши постоянные авторы А.А. Майер и Л.Л. Тимофеева. Опытом оценки качества образования в ФРГ делится И.А. Яценко. В помощь руководителю мы подготовили подборку статей, опубликованных в журнале «Управление ДОУ», по истории детского сада.

Нормативные документы посвящены правилам разработки и применения профессиональных стандартов, показателям деятельности общеобразовательного учреждения, необходимым для установления его государственного статуса. Важным является письмо о том, какие учреждения подлежат переименованию.

Уважаемые коллеги! Дружный коллектив журнала поздравляет вас с Днем дошкольного работника! Желаем получать и дарить радость в настоящем, жить с верой в будущее и чтить прошлое. Напоминаем, что 1 сентября в силу вступил Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Дошкольное образование начинает жизнь по новому календарю.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2169 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868