Вступая в новое 150-летие

Двадцать лет назад всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, гарантировавшая гражданские права и свободы, среди которых — общедоступность и бесплатность образования. Все помнят, в какие нелегкие годы создавался этот документ.

В начале 1990-х гг. финансовые трудности и падение рождаемости привели к закрытию многих детских садов, сокращению групп. Почти полностью исчезла сеть ведомственных учреждений. Система дошкольного образования переживала отток профессиональных кадров. Но именно в этот период мы перешли от единообразия к многобразию. Талантливые ученые и педагоги внедрили в работу несколько новых комплексных программ воспитания и обучения, заложив крепкий фундамент вариативности.

Уходящий год ознаменовался несколькими важными событиями. С первого сентября мы живем по новому закону, регламентирующему образование, приняты современные профессиональные стандарты. Впервые в истории России разработан образовательный стандарт дошкольного образования. Его главное достижение — направленность на ребенка, поддержание разнообразия детства и сохранение вариативности программ и форм воспитания и обучения. Эти определяющие жизнь дошкольного сообщества преобразования произошли в год 150-летия открытия в России первого детского сада. Сегодня дошкольным образованием в стране охвачено 6,2 млн детей. В первый день нового учебного года почти 56,4 тыс. детских садов распахнули двери перед маленькими жителями страны. Из них 48% — в сельской местности, 52% — в городах и городских поселениях. Только в сентябре 2013 г. было введено 80 тыс. новых мест. Главная задача отрасли — предоставление каждому ребенку возможности посещать детский сад, расти и развиваться в современных и комфортных условиях.

Дорогие коллеги! Коллектив журнала поздравляет вас с наступающим Новым годом! Пусть в нем будут только радостные и светлые события, улыбки детей, благодарные слова родителей. Желаем легко преодолеть все преграды и препятствия. Залог этого — ваши профессионализм и самоотверженность. За долгую историю детские сады сохранили способность к постоянному обновлению. Дошкольное образование России процветает усилиями педагогов-тружеников, ежедневно взращивающих свой Детский сад.

Пишите нам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2133 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868