Новый профессиональный стандарт

Когда верстался этот номер, на сайте Минобрнауки России появился документ, сразу привлекший внимание педагогического сообщества «Проект концепции и содержания профессионального стандарта учителя». Рабочую группу по разработке документа возглавил Е.А. Ямбург. Как указывается на сайте, над проектом работали «заслуженные педагоги, ведущие представители сообщества», и он предлагается для широкого обсуждения. В преамбуле написано: «Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию».

Для нас, педагогов детских садов, документ интересен тем, что впервые со времен становления дошкольного воспитания как государственной системы о педагогах этого уровня образования говорится наравне с учителями. Проект озвучивает назревшие поставленные временем проблемы, связанные с компетенциями педагогов. В нем предпринята попытка отразить все стороны педагогической работы с детьми, личностные и профессиональные качества учителя и воспитателя, требования к оценке качества работы и профессиональному образованию.

Документ нуждается в серьезной доработке и унификации. Он ставит больше вопросов, чем дает ответов. И первые вопросы к формулировке «стандарт учителя/педагога» и методу оценки профессиональной деятельности по количеству грамот! Приглашаем читателей принять участие в обсуждении. Мы постараемся донести ваше мнение до разработчиков документа.

Журнал, который вы держите в руках, посвящен кадровым во­просам. В статье М.С. Бережной раскрыты механизмы психологической адаптации педагогов к работе в условиях экономической неопределенности. Автор указывает на характерные черты учреждений, находящихся в ситуации кризиса, в том числе управленческого, и предлагает пути выхода из сложившейся ситуации. О.В. Стукалова и О.А. Соломенникова знакомят читателей с современными профессиональными компетенциями, необходимыми для осуществления педагогической деятельности. Важен для понимания перспектив развития сети детских садов материал И.Е. Калабихиной о демографической политике.

В разделах журнала «Педагогика ДОУ» и «Палитра мастерства» — подборка статей из опыта работы с кадрами и познавательные материалы.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2103 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868