Семья и детский сад: вызовы времени

Одна из социальных функций, изначально присущих детскому саду, — возможность вовлечения женщин в производственный процесс. Современные женщины активно совмещают воспитание детей и домашнюю работу с выстраиванием собственной карьеры. Расширившееся информационное поле позволяет им знакомиться с опытом воспитания в других семьях, странах, культурах. Изменились и социальные требования к взаимодействию с семьями воспитанников. Одна из острейших проблем — уменьшение времени, которое родители могут уделить общению с воспитателями и помощи детскому саду, а главное, общению с собственным ребенком.

Молодые родители, привыкшие к современным приемам подачи информации, с трудом воспринимают привычные для педагогов и давно ставшие традиционными формы работы. Это еще один вызов времени. Серьезные вопросы перед дошкольным учреждением ставит внедренное, но не до конца осмысленное отношение к образованию как к услуге. Это, с одной стороны, возможность строгого контроля качества, единство требований к результатам и доступности. С другой — опасность потери индивидуальности детского сада и педагогического подхода, формализация отношений «педагог — родитель — учреждение», отчуждение родителей от дошкольного образования как от оплаченной услуги с объявленным качеством.

Перед детскими садами стоит важная задача выстраивания взаимодействия с семьями воспитанников на новых принципах, вовлечения родителей в образовательный процесс с учетом современной социальной ситуации, привитие уважения к педагогу и его работе.

В новом номере журнала авторы статей поделятся опытом планирования в контексте новых нормативных документов, выстраивания взаимодействия с семьями по реализации прав детей. Мы предлагаем обсудить современное видение добродетельного воспитания. Актуальны материалы по воспитанию у детей интереса и любви к чтению и активным формам работы с педагогами по дорожной безопасности.

Важно для нас представление семейного проекта «День Победы». В этом году мы празднуем 70-летие освобождения гг. Орла и Белгорода, победы на Курской дуге, в январе 2014 г. — прорыва блокады Ленинграда. Мы посчитали уместным предоставить возможность вам, уважаемые читатели, познакомиться с опытом г. Магнитогорска перед началом учебного года и сверстать свои планы по этой теме.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2261 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868