Вглядеться в настоящее — увидеть будущее

Начало года ознаменовано ключевым для всего российского образования событием: принятием закона «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу в первый день 2013/14 уч. г.

Что нового для дошкольного образования принес закон? Теперь оно стало первым уровнем общего образования, работающим по образовательным стандартам. ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы и ФГТ к условиям ее реализации — части будущего образовательного стандарта.

В законе подробно расписаны статьи, касающиеся педагогической работы: право на занятие педагогической деятельностью, гарантии прав и свобод педагогов, обязанности и ответственность, требования к аттестации. Статья 51 устанавливает правовой статус руководителя. Эту должность может занимать только специалист с высшим образованием, соответствующий требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В статье 64 записано: «Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста». Аттестация воспитанников по освоению образовательных программ не осуществляется. Закон прописывает взимание с родителей платы за присмотр и уход за детьми в дошкольной организации, за исключением детей-инвалидов. Расходы на освоение программы и содержание имущества включать в оплату не допускается. Государство гарантирует материальную поддержку в виде компенсации за присмотр и уход, размеры которой зависят от среднего размера родительской платы в субъекте РФ и количества детей в семье, посещающих детский сад.

На страницах журнала мы будем подробно рассказывать читателям о законе. Предоставим слово экспертам и специалистам.

В этом номере мы раскрываем новые подходы к реализации образовательной области «Познание». Вы познакомитесь с рекомендациями по формированию у дошкольников универсальных учебных действий, особенностями организации проектной и самостоятельной познавательно-поисковой деятельности.

Если вам не безразлична судьба дошкольного образования и будущее детей, присылайте отклики на статьи, размышления, делитесь с коллегами своим опытом. Вы будете услышаны!

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 1968 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868